В районе Новосибирска в 2021 году установят 35 зарядных станций для электромобилей

1 декабря 2020 г.12:32

В Новосибирске установят 35 зарядных станций для электромобилей

Пресс-служба АО «Новосибирскэнергосбыт»

В районе Новосибирска в I квартале 2021-го года планируют установить около 35 заправочных станций для электромобилей, сообщил ТАСС начальник Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Александр Люлько. Основную часть зарядок разместят вдоль трасс на выездах в сторону таких городов, как Томск, Ленинск-Кузнецкий, Искитима.

По данным Александра Люлько, сейчас в Новосибирске насчитывается более 1 000 электромобилей, однако он уверен, что их количество будет увеличиваться, поэтому необходимо создавать должную инфраструктуру.

В городе уже работают 14 станций подзарядки, созданных компанией «Энергосбыт», большая часть из них пока остается бесплатной. Они установлены в общественных местах Новосибирска, Академгородка и находящегося рядом города Бердск, а также около торговых центров и на некоторых АЗС города.

«В I квартале 2021-го года планируется установить около 35 станций — не только в Новосибирске», — отметил Александр Люлько. Он уточнил, что основная часть заправок будет установлена вдоль трасс на выездах в сторону таких городов, как Томск, Ленинск-Кузнецкий, Искитима.

Предполагается, что проект по установке зарядок будет реализован в рамках государственно-частного партнерства: компания «Энергосбыт» берет на себя установку заправочных станций, мэрия, в свою очередь, оказывает поддержку в предоставлении участков для них.

Установка заправочных станций для электромобилей включена в дорожную карту программы «Умный город», которая предполагает развитие дорожного строительства, транспорта, экологии, доступной среды, энергетики и энергоэффективности, смарт-технологий в ЖКХ. Реализация мероприятий также входит в национальный проект «Жилье и городская среда», который нацелен на формирование современной комфортной городской среды.

Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн. рублей.