В Правительстве одобрили законопроект, который разрешит таможенникам останавливать грузовики для досмотра на всей территории страны

19 января 2022 г.15:57

Таможенникам разрешат останавливать грузовики на всей территории страны

Пресс-служба ФТС

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу по наделению таможенной службы полномочиями самостоятельно останавливать грузовики массой более 3,5 тонн на всей территории России. Об этом ТАСС в среду, 19-го января, сообщили в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). На данный момент такое право мобильные группы ФТС имеют только в приграничной зоне и на территории 25 регионов.

«Сейчас ведомство вправе останавливать автомобили только в приграничных субъектах. В остальных регионах остановка транспортных средств осуществляется ГИБДД во взаимодействии с таможенными органами. Предлагаемые изменения позволят мобильным группам таможенных органов осуществлять на всей территории страны контроль за ввозом и перевозкой товаров автомобильным транспортом массой более 3,5 тонны, не привлекая для этого органы ГИБДД», — пояснил председатель правления АЮР Владимир Груздев.

При этом он подчеркнул, что таможенные органы имеют право самостоятельно останавливать транспортные средства только в местах, обозначенных специальным знаком 7.14.1 «Таможенный контроль».

Напомним: такое право мобильным группам ФТС предоставлено на территории следующих субъектов: Республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, Алтайский и Ставропольский края, Астраханская, Брянская, Волгоградская, Курганская, Ленинградская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Псковская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Тюменская и Челябинская области и Санкт-Петербург.

То есть в тех регионах, которые находятся вблизи государственной границы с Беларусью, Казахстаном, Грузией, Украиной и странами Балтии.

«Надо напомнить, что право на самостоятельную остановку транспортных средств в приграничных районах таможенные органы получили несколько лет назад. Практика наработана. За это время не зафиксировано случаев, связанных с созданием аварийных ситуаций или заторов, которые бы происходили из-за остановки транспортных средств мобильными группами таможенных органов», — отметил Владимир Груздев.

Вместе с тем он уточнил, что в соответствии с законопроектом время проверки автомобилей вне таможенных зон не может превышать двух часов.

Право самостоятельно, без участия ГИБДД, останавливать грузовые автомобили массой от 3,5 тонн вне приграничной зоны таможенные органы получили в 2017-м году на фоне борьбы с незаконным ввозом «санкционной» продукции. Изначально в список разрешенных входило 22 региона, однако в сентябре 2018-го года с принятием закона о таможенном регулировании в их число добавили еще три субъекта — Санкт-Петербург, Ленинградскую и Волгоградскую области.

При этом с июня 2018-го года действует штраф в размере от 500 до 800 рублей за неостановку по требованию сотрудника таможенных органов.

Одобренный же сейчас Правительственной комиссией законопроект, который разрешит мобильным группам ФТС останавливать грузовики на всей территории страны, был подготовлен еще в мае 2020-го года. В пояснительной записке к документу подчеркивается, что это позволит снять нагрузку с ГИБДД и в целом усилить контроль за ввозом и перевозкой товаров.

В прошлом году по итогам проверок таможенными органами было выявлено 2 586 транспортных средств, перевозивших с нарушениями около 38 тыс. тонн товаров, в том числе 664 тонны продукции, подпадающей под санкции.