В Подпорожье Ленинградской области в 2020 году начнется строительство моста через Свирь

26 декабря 2019 г.10:00

Строительство моста через Свирь в Подпорожье начнется в 2020 году

Википедия

Строительство моста через реку Свирь в Подпорожье Ленинградской области начнется в 2020-м году. Мост будет назван в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в среду, 25-го декабря, в прямом эфире телеканала «ЛенТВ24».

«Я уже получил несколько предложений, в том числе от подпорожцев, чтобы уже, не дожидаясь, когда мост будет построен, дать ему название — мост 75-летия Победы. Было бы логично, чтобы он так назывался, потому что он как раз начнет строиться в год 75-летия Победы», — сказал Александр Дрозденко.

Он напомнил, что необходимость строительства моста в Подпорожье вызвана тем, что в качестве единственной переправы через Свирь в этом районе служит гребень плотины Верхнесвирской ГЭС, которая не предусмотрена для такого рода нагрузок. При этом альтернативные переправы находятся в десятках километров.

По словам Александра Дрозденко, новый мост будет построен в течение максимум трех лет. «У нас месяц назад прошли торги, мы выбрали компанию-подрядчика на конкурсной основе: это — крупная московская компания, которая имеет опыт строительства таких серьезных инженерных сооружений, как мостовые переходы через реки, и мы определили, что в течение трех лет, это максимальный срок, мост будет построен. Начало работ — уже первый квартал следующего года», — сообщил губернатор.

Он отметил, что финансирование будет идти из двух источников — бюджета Ленинградской области и федерального бюджета. «Сейчас мы определяем пропорции софинансирования», — уточнил губернатор.