В Пермском крае до 2026 года планируют открыть пять индустриальных парков

18 января 2021 г.17:05

В Пермском крае до 2026 года откроют пять индустриальных парков

commons.wikimedia.org

В Пермском крае до 2026-го года планируют открыть пять индустриальных парков. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу, 15-го января, сообщил в ходе экспертной дискуссии на Гайдаровском форуме губернатор региона Дмитрий Махонин.

«С помощью федеральных мер поддержки мы рассчитываем, что в этом году будет первый индустриальный парк открыт. И до 2026-го года мы рассчитываем открыть пять индустриальных парков», — рассказал он.

Так, один из парков должны запустить в границах территории опережающего развития в городе Нытва, где разместится около 30 резидентов промышленного, логистического и инновационного профиля. В итоге, будет создано около 800 рабочих мест.

Еще один индустриальный парк планируют открыть в селе Култаево. Как ожидается, его резидентами до 2024-го года станут 10 субъектов малого и среднего предпринимательства, которые работают в машино- и авиастроении, в отраслях металло- и деревообработки, производства строительных материалов. Они создадут около 2 тыс. новых рабочих мест.

Будущие резиденты индустриальных парков смогут, в частности, воспользоваться льготами по налогу на прибыль и налогу на имущество.