В Перми начала юридически функционировать особая экономическая зона в Осенцовском промышленном узле

18 августа 2022 г.17:18

В Перми начала юридически функционировать ОЭЗ в Осенцовском промузле

pxhere.com

В Осенцовском промышленном узле в Перми юридически начала действовать особая экономическая зона (ОЭЗ), сообщил ТАСС губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Она будет специализироваться на развитии химии и нефтехимии, машиностроения, металлообработки и IT-отрасли.

«Юридически она (особая экономическая зона в Осенцовском промышленном узле – прим.) уже начала работать, соглашение мы подписали. Сейчас выходим на проектирование инженерных коммуникаций, а в следующем году — на строительно-монтажные работы по коммуникациям. Сейчас ведем работу с потенциальными резидентами, они у нас есть, раскрывать всех не буду, но если получится хотя бы половина от того, что мы задумали, то будет одна из самых технологичных и востребованных особых экономических зон в стране», — рассказал Дмитрий Махонин.

Он уточнил, что основной специализацией ОЭЗ станет развитие химии и нефтехимии, машиностроения, металлообработки и IT-отрасли.

«У нас уже есть пять потенциальных резидентов с объемом инвестиций более 10 млрд. рублей — проекты по изготовлению высокоатмосферных полиэтиленовых армированных труб, грузоподъемного оборудования, созданию центра обработки данных и др. Сейчас нашей экономике особенно нужны дополнительные вложения, а бизнесу — новые формы поддержки. Создание ОЭЗ как раз решает обе эти задачи. Предприятия получают льготное налогообложение и другие преференции, а мы — новые рабочие места и долгосрочные инвестпроекты», — отмечал до этого глава Пермского края.

Создание ОЭЗ является основным этапом проекта «Новая промышленность», он также позволит региону получать ряд налоговых льготы. Кроме того, особая экономическая зона будет способствовать развитию одного из крупнейших в стране транспортных узлов — Осенцовского промышленного узла.

Ранее Правительство региона, ОАО «РЖД», компании «Лукойл-Пермь», «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим»» и АО «Сибур-Химпром» договорились о реализации инвестиционных проектов, способствующих увеличению грузопотока на территории этого промышленного узла и создании новых рабочих мест.

По данным Свердловской железной дороги, Осенцовский транспортный узел является одним из крупнейших в стране. На сегодняшний день 46 предприятий Пермского края производят здесь погрузку и выгрузку нефти и нефтепродуктов, строительных материалов, металлолома, промышленного сырья, химических и минеральных удобрений, машин и оборудования.

По погрузке нефтеналивных грузов станция «Осенцы» занимает пятое место на сети железных дорог. Погрузка и выгрузка на станции составляет более 600 вагонов в сутки.