В Пензенской области за три года отремонтируют 20 аварийных мостов и путепроводов

21 февраля 2022 г.14:43

В Пензенской области отремонтируют 20 аварийных мостов и путепроводов

Пресс-служба Министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области

В 2022-м году в Пензенской области планируют приступить к капитальному ремонту четырех искусственных сооружений, рассказали в пресс-службе регионального Министерства строительства и дорожного хозяйства. В целом же, к концу 2024-го года в нормативное состояние должны привести 20 мостов и путепроводов.

Так, в этом году с наступлением благоприятных погодных условий начнутся работы по капитальному ремонту пешеходного моста по улице Свердлова в Кузнецке и по реконструкции моста через Мойку в Пензе. Эти два объекта должны сдать до конца текущего сезона.

Еще два искусственных сооружения, за которые специалисты тоже возьмутся в этом году, приведут в нормативное состояние в следующем году. Это — путепровод через железнодорожные пути на подъездной дороге к Кузнецку (0+263 км) и мост через реку Ломовка в селе Пешая Слобода.

Всего же к концу 2024-го года в Пензенской области реконструируют и капитально отремонтируют 20 аварийных искусственных сооружений общей протяженностью около 500 погонных метров.

Работы, напомним, предусмотрены специальной государственной программой, которая является составной частью национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). В соответствии с ней к концу 2024-го года в целом в регионах должны отремонтировать не менее 100 тыс. погонных метров аварийных мостов и путепроводов (около 2 тыс. сооружений), а к концу 2030-го года — не менее 290 тыс. погонных метров.