В Пензенской области в течение сезона отремонтировали 120 км трассы М-5 «Урал»

20 ноября 2019 г.15:15

В Пензенской области отремонтировали 120 км трассы М-5 «Урал»

Росавтодор

В Пензенской области в течение 2019-го года в общей сложности обновили 120 км федеральной трассы М-5 «Урал». При этом 27 км дороги отремонтировали капитально.

Так, совсем недавно после капитального ремонта в эксплуатацию ввели один из наиболее сложных объектов — 6-километровый участок трассы в черте областного центра. Работы на отрезке с 626-го по 633-й километр велись с 2018-го года в стесненных городских условиях.

Они главным образом предусматривали исправление продольного профиля трассы и устройство дорожной одежды. Верхний слой покрытия проезжей части уложили с использованием устойчивого к нагрузкам щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Дорожники также укрепили обочины и откосы, отремонтировали систему водоотвода и водопропускные трубы, обустроили посадочные площадки, автопавильоны и туалеты. Безопасность участников дорожного движения на участке обеспечивают барьерное ограждение протяженностью 6 тыс. погонных метров, новые дорожные знаки и построенные вдоль трассы пешеходные тротуары с перильным ограждением.

К завершению, кроме того, близится капитальный ремонт еще двух объектов — участков трассы М-5 «Урал» в Мокшанском и Нижнеломовском районах.

Дорожное покрытие также восстановили на трех участках общей протяженностью 37 км близ населенных пунктов Широкоис, Монтажный и на обходе Городища. Тонкослойное покрытие из битумоминеральной открытой смеси устроили на федеральной трассе в Спасском, Городищенском и Кузнецком районах. Общая протяженность отрезков превысила 50 км.

Всего в 2019-м году ФКУ «Поволжуправтодор» привело в нормативное состояние свыше 220 км федеральных дорог М-5 «Урал», Р-158 «Нижний Новгород-Саратов» и Р-208 «Тамбов-Пенза», проходящих по территории Пензенской области.