В Пензенской области отремонтировано свыше 120 км федеральных дорог

26 сентября 2018 г.18:19

В Пензенской области отремонтировано свыше 120 км федеральных дорог

Росавтодор

В Пензенской области близится к завершению выполнение программы ремонта федеральной дорожной сети в 2018-м году. На сегодняшний день к нормативу привели 121 км автомобильных дорог.

После капитального ремонта введены в эксплуатацию три участка общей протяженностью 25 км на автотрассах М-5 «Урал» в районе села Трофимовка (с 657-го по 661-й километр), Р-208 «Тамбов-Пенза» у границы с Тамбовской областью (со 124-го по 135-й километр) и Р-158 «Нижний Новгород-Саратов» вблизи населенных пунктов Танеевка и Октябрьская Пензенского района (с 450-го по 460-й километр). Работы на объектах велись с 2017-го года. За это время дорожники выполнили усиление дорожной одежды, устройство нового дорожного покрытия, укрепление обочин, ремонт водопропускных труб, устройство и замену барьерного ограждения.

Полностью выполнен план по ремонту трех федеральных дорог в Каменском, Иссинском, Пензенском, Мокшанском, Малосердобинском, Спасском и Кузнецком районах, включая подъезд к городу Кузнецк-12. На участках протяженностью 90 км дорожники заменили верхний слой покрытия, укрепили щебнем обочины, отремонтировали водоотводные сооружения и установили барьерное ограждение.

Кроме того, завершено устройство слоев износа на участке М-5 «Урал» в районе села Подгорное. Для устранения дефектов специалисты уложили более шести километров тонкослойного покрытия из битумоминеральной открытой смеси толщиной 3 см.

Продолжается капитальный ремонт восьми участков федеральных дорог Пензенской области. В ноябре 2018-го года работы будут завершены на федеральной дороге Р-208 в Пензенском районе — от села Загоскино до села Константиновка (с 251-го по 265-й километр).