В Орловской области привели в нормативное состояние 90 километров федеральных трасс

12 декабря 2018 г.22:38

В Орловской области привели в нормативное состояние 90 километров федеральных трасс

Пресс-служба ФКУ Упрдор «Москва-Харьков»

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Москва-Харьков» завершило программу ремонта этого года. В Орловской области, в частности, обновили 90 километров федеральных автомобильных дорог.

Так, на автомагистрали М-2 «Крым» в Кромском и Мценском районах отремонтировано два участка общей протяженностью более 28 километров. В Болховском районе завершен ремонт 12 километров автодороги Р-92 «Калуга-Перемышль-Белев-Орел». На объектах проведен комплекс работ по восстановлению изношенных слоев дорожного покрытия, укреплению обочин, обновлены пересечения и примыкания, нанесена горизонтальная разметка.

Большой объем работ выполнен в рамках капитального ремонта на 11-километровом участке автодороги Р-119 «Орел-Тамбов» в обход Покровского. Здесь восстановлена ширина проезжей части и усилена существующая дорожная одежда, устроены водосбросные сооружения, лестничные сходы, тротуары, отремонтированы водопропускные трубы.

Для обеспечения безопасности движения установлены новые дорожные знаки и металлическое барьерное ограждение, на автобусных остановках в деревнях Вторая Васильевка, Журавец и в поселке Покровское построены линии наружного электроосвещения.

В этом дорожно-строительном сезоне на 79-м километре указанной автомобильной дороги также отремонтирован мост через реку Кунач.

Кроме того, на участках трасс М-2 «Крым» и Р-119 «Орел-Ливны-Елец-Липецк-Тамбов» общей протяженностью около 38 километров выполнено устройство защитных слоев покрытия по технологии «Новачип». Неоспоримым преимуществом этого метода является достижение высокого коэффициента сцепления покрытия с колесами автомобиля, что положительно влияет на безопасность дорожного движения. «Новачип» защищает основные конструктивные слои дороги от влаги и позволяет продлить срок службы объекта.

Всего в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Москва-Харьков» в Орловской области находится 411 километров автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Это трассы М-2 «Крым», Р-92 «Калуга-Пермышль-Белев-Орел», Р-119 «Орел-Ливны-Елец-Липецк-Тамбов» и А-142 «Тросна-Калиновка». На подведомственной дорожной сети насчитывается 53 мостовых сооружения и три надземных пешеходных перехода.