В ОЭЗ «Липецк» построят еще один логистический комплекс для хранения средств защиты растений

19 ноября 2020 г.11:54

В ОЭЗ «Липецк» построят еще один логистический комплекс

sezlipetsk.ru

На Елецком участке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк» построят логистический комплекс для хранения средств защиты семян и растений, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя управления инвестиций и инноваций Липецкой области Веру Дешевых. Комплекс станет вторым центром такой направленности в ОЭЗ.

«Меморандум о размещении логистического комплекса на территории Елецкой площадки ОЭЗ «Липецк» подписал заместитель главы Липецкой области Дмитрий Аверов и руководитель ООО «Трансел» Тимофей Бочаров. Запланированный объем инвестиций составит более 200 млн. рублей», — рассказала Вера Дешевых. Комплекс рассчитан на хранение средств защиты растений, семян и прочей продукции. В нем будет создано около 20 рабочих мест.

Это уже второй подобный проект для ОЭЗ «Липецк». Несколькими месяцами ранее, в сентябре, меморандум о сотрудничестве был подписан с АО «Август». Он также предусматривает строительство распределительно-сортировочного центра средств защиты растений для предприятий агропромышленного комплекса, однако объем инвестиций в него достигает 500 млн. рублей.

Таким образом, как подчеркнул на своей странице в Instagram вице-губернатор Дмитрий Аверов, в регионе может быть создан «кластер агрохимии».

ОЭЗ «Липецк» площадью около 2,3 тыс. га образована в Грязинском районе Липецкой области в 2005-м году, она насчитывает свыше 60 компаний-резидентов из разных стран, которые построили здесь 26 заводов. В 2017-м году в ОЭЗ открыли участок в Елецком районе.