В Новосибирской области закончен капитальный ремонт 14 км трассы Р-254 «Иртыш»

1 ноября 2018 г.02:27

В Новосибирской области закончен капитальный ремонт 14 км трассы Р-254

ФКУ «Сибуправтодор»

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Сибуправтодор» ввело в эксплуатацию после капитального ремонта участок федеральной автодороги Р-254 «Иртыш» с 1 074-го по 1 088-й километр в Чановском районе Новосибирской области.

В ходе работ на 14-километровом участке дорожники отремонтировали цементобетонное основание с применением быстротвердеющих смесей и выполнили герметезацию деформационных швов.

Уложено асфальтобетонное покрытие повышенной прочности: выравнивающий слой из горячей мелкозернистой асфальтобетонной смеси и верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-20 на полимер-битумном вяжущем. Эта износостойкая смесь широко применяется на сети дорог, подведомственных ФКУ «Сибуправтодор», и уже доказала эффективность в суровом климате: она позволяет сохранить требуемые эксплуатационные свойства покрытия на всем протяжении межремонтного срока.

Кроме того, на объекте укрепили обочины, заменили дорожные знаки и сигнальные столбики, нанесли термопластиковую разметку, укрепили откосы насыпи.

На долю трассы Р-254 «Иртыш» в этом году пришелся самый большой объем работ в программе ФКУ «Сибуправтодор» в Новосибирской области. В течение строительного сезона федеральные дорожники привели в нормативное состояние в общей сложности 106 км, в том числе 56 км отремонтировали капитально.