В Новосибирске в 2022 году откроют крупнейший за Уралом контейнерный терминал

11 июня 2021 г.12:52

В Новосибирске откроют крупнейший за Уралом контейнерный терминал

ksonline.ru

Компания «Новосибирский транспортный терминал» в 2022-м году введет в эксплуатацию первую очередь транспортно-логистического центра (ТЛЦ) в промышленно-логистическом парке под Новосибирском. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в интервью телеканалу «Вести Новосибирск» губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Стоимость объекта достигает 5 млрд. рублей.

«Проект, который мы подписывали еще в 2019-м году, это строительство крупнейшего за Уралом контейнерного терминала на площадке ПЛП. Инвестор принял решение о приближении строительства второй очереди. Если раньше планировался 2024-й год, то теперь называется срок 2023-й год, а в 2022-м году будет запущена первая очередь», — рассказал Андрей Травников.

Напомним: соглашение о реализации проекта крупного контейнерного терминала стоимостью 5 млрд. рублей было подписано между региональным Правительством, областным Агентством инвестиционного развития, РЖД и компанией «Новосибирский транспортный терминал» на Петербургском международном экономическом форуме в 2019-м году.

Предполагается, что мощность терминала составит 300 тыс. контейнеров в год, он разместится на площади в 20-30 га. Вместе с тем изначально запуск первой очереди объекта был запланирован на 2021-й год, в 2023-м году центр уже должен был начать работу в полном объеме.

Промышленно-логистический парк — крупнейший в Сибири индустриальный парк, созданный в 2007-м году по инициативе Правительства Новосибирской области и регионального Агентства инвестиционного развития. Он находится в 12 км от Новосибирска, площадь его территории насчитывает более 1,1 тыс. га.