В Новосибирске начали строить четвертый мост через Обь

7 февраля 2019 г.12:46

В Новосибирске начали строить четвертый мост через Обь

ngs.ru

В Новосибирске началось строительство нового, четвертого по счету, моста через реку Обь. Об этом 6-го февраля заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Строительство началось. Как минимум в текущем году будут выполнены подготовительные работы на правом и левом берегу, вряд ли в этом году мы войдем в русло», — цитирует главу региона Интерфакс.

Четвертый мост через Обь будет построен в створе Ипподромской улицы — между двумя другими мостами: Димитровским и Коммунальным. Он соединит расположенную на правом берегу Ипподромскую магистраль Новосибирска с улицей Станционная на левом берегу.

В то же время, по данным ИА «Новосибирск», сроки сдачи данного объекта, скорее всего, будут пересмотрены. Пока, по плану, движение по нему должны запустить в декабре 2022-го года.

Напомним, что в реализации данного проекта региону помогает федеральный центр. В этом году область должна получить межбюджетный трансферт в размере 400 млн. рублей.

Ранее, в 2017-м году, Правительство России приняло решение выделить Новосибирской области целевой грант в размере почти 26,3 млрд. рублей на строительство нового моста через Обь. Общая стоимость проекта при этом оценивалась в 35 млрд. рублей.

Предполагалось, что государство возьмет на себя оплату не менее 75% от общей стоимости проекта, который будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. Оставшуюся часть затрат должны покрыть средства инвесторов и областного бюджета. Проезд по мосту предполагают сделать платным.