В Новороссийске построят логистический комплекс, который станет самым крупным на юге России

26 февраля 2021 г.13:03

К 2024 году в Новороссийске построят крупный логистический комплекс

nmtp.info

К 2024-му году в Новороссийске планируют построить логистический комплекс, который станет самым крупным на юге России. Об этом, как передает ТАСС, рассказала Елена Хвостенко, директор по развитию ООО «Ромекс-Кубань» — компании, которая и намерена реализовать проект. Площадь центра составит 82 тыс. кв. метров.

«К 2023-2024 году мы планируем реализовать проект, который в общей сложности будет насчитывать 82 тыс. кв. метров. Это будет самый крупный логистический комплекс на юге России», — отметила Елена Хвостенко.

Она также уточнила, что проект уже реализуется: он разбит на три этапа.

Первая очередь — импортно-экспортный хаб в Новороссийске, где расположен мультитемпературный склад для хранения импортных фруктов и овощей. Он был построен в 2020-м году, на данный момент его оператором является X5 Retail Group: импортная продукция, поступающая в Россию через Новороссийск, направляется в магазины сети, расположенные в разных регионах страны.

Вторая очередь, которую планируют реализовать во II квартале 2021-го года, предполагает создание контейнерной площадки для хранения грузов, прибывающих через Новороссийской морской торговый порт, и еще одного мультитемпературного склада. При реализации третьей очереди будет создан сухой склад.

Строительство первой очереди потребовало вложения 1,95 млрд. рублей, планируемый объем инвестиций на оставшиеся две очереди составит порядка 6-7 млрд. рублей.