В Нижнем Новгороде в 2024 году планируют построить новый мост через Оку

14 декабря 2021 г.15:54

В Нижнем Новгороде планируют построить новый мост через Оку

commons.wikimedia.org

В 2024-м году в Нижнем Новгороде планируют открыть новый автомобильный мост через Оку, об этом ТАСС рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. На данный момент уже подписан контракт на разработку проектной документации, заключение экспертизы ожидается в конце первого полугодия следующего года.

«Проектная документация определит в ближайшее время точную цифру. Но работы по проектированию уже ведутся, выиграла фирма «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург». По проекту организации строительства, это примерно 30 месяцев, то есть реально его сдать в 2024-м году, на что мы сильно рассчитываем, если будут соответствующие лимиты. Уже заключен контракт на разработку проектной документации», — отметил Сергей Морозов.

Он уточнил, что средства на строительство мостового перехода планируют привлечь в том числе по программе инфраструктурных бюджетных кредитов. Положительное заключение экспертизы региональные власти рассчитывают получить в конце первого полугодия 2022-го года.

Сейчас в Нижнем Новгороде через Оку проходят несколько автомобильных мостов — Канавинский, Метромост, Молитовский и Мызинский, а также железнодорожный Стригинский мост.