В начале мая после долгого простоя в Хабаровском крае откроется пункт пропуска «Покровка»

12 апреля 2022 г.10:14

В Хабаровском крае откроется пункт пропуска «Покровка»

Пресс-служба Правительства Хабаровского края

В начале мая после длительного простоя должна возобновиться работа пункта пропуска «Покровка/Жаохэ» на границе Хабаровского края с Китаем, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт регионального Правительства. Местные власти готовятся к тому, что в связи с переориентацией грузовых потоков на фоне санкций ЕС нагрузка на этот пограничный переход серьезно возрастет.

Пункт пропуска «Покровка», который находится в одноименном селе на правом берегу реки Уссури, на российско-китайской границе, закрыт как для пассажирского, так и грузового сообщения уже два года. Его блокировка была связана с пандемией новой коронавирусной инфекции.

«Власти России и Китая ведут подготовку к открытию пункта пропуска «Покровка/Жаохэ», расположенного в Бикинском районе Хабаровского края. … При получении необходимых согласований всех сторон ориентировочная дата открытия перехода — 4-го мая», — говорится в сообщении на сайте Правительства Хабаровского края.

Недавно готовность пункта пропуска к нынешнему сезону навигации проверили руководитель регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства Ирина Горбачева, глава Бикинского района Александр Демидов, руководство пограничного поста «Покровка», дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы и представители других ведомств. Комиссия пришла к выводу о технической возможности открытия пограничного перехода к пропуску грузов в обоих направлениях.

«Пункт пропуска готовится к масштабным изменениям, он станет ключевым элементом логистических цепочек в рамках переориентации грузов с западных направлений. Есть некоторые недоработки, однако текущее состояние блокпоста позволяет запустить работу в обычном режиме», — отметила Ирина Горбачева.

Текущая пропускная способность пограничного перехода позволяет проводить через границу 25 грузовых автомобилей, 12 автобусов, 8 паромов и около 550 пассажиров в сутки. При этом возможно увеличение нагрузки в 2,5-3 раза.

Правда, в ближайшее время пункт пропуска будет работать исключительно по грузовому направлению.

Модернизация пункта пропуска

Одновременно в текущем году в пограничном переходе запланирован капитальный ремонт сооружений для досмотра грузовых автомобилей (досмотровых ям) и сетей наружного освещения, поставка кондиционеров и насосного оборудования. Будут проведены проектно-изыскательские работы по модернизации комплексных систем безопасности — пожарной сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения.

Кроме того, планируется установка дорожных знаков и знаков направления движения, средств принудительной остановки транспорта, благоустройство территории, нанесение дорожной разметки, наращивание высоты досмотровых эстакад.

Часть финансирования на проведение работ уже получена из федерального бюджета, еще часть должна поступить в течение года. Предусмотрено также увеличение штатной численности персонала. В случае необходимости, как отметили в региональном Правительстве, пункт пропуска сможет выйти на круглосуточный режим работы.

В ближайшее время эксплуатационная организация АО «Хабаровскводтранс» произведет ремонт причальных сооружений и траление акватории причала для безопасного подхода паромов с китайской стороны.

Вместе с тем Ирина Горбачева подчеркнула, что необходима реконструкция пункта пропуска «Покровка». Соответствующее обращение о выделении финансирования будет направлено в Министерство транспорта России.

«Погранпереход должен соответствовать современным требованиям, предъявляемым к такого рода объектам, быть удобным как для туристов, так и для грузоотправителей и грузополучателей», — подытожила глава регионального ведомства.