В Мурманской области проведут полную диагностику дорог

5 июля 2021 г.14:34

В Мурманской области проведут полную диагностику дорог

Общероссийский народный фронт

В Мурманской области проведут полную диагностику автомобильных дорог. Об этом, как передает ТАСС, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на оперативном совещании в Правительстве. Диагностику впервые в России выполнят с помощью современной передвижной лаборатории «Эскандор», созданной для решения задач национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД).

«Наша задача — оцифровать дорожное полотно, для того чтобы принимать решения, какие участки делать в первую очередь, не просто на основе жалоб, а на основании четко выверенной технической экспертизы. Дальше эти цифровые паспорта дорог будут в нашей базе, мы будем следить, как эти дороги содержатся и оперативно их ремонтировать. Мы стали первым регионом, на территории которого будет произведена непрерывная диагностика автомобильных дорог самой современной передвижной лабораторией в России», — рассказал губернатор Мурманской области.

Как пояснил ТАСС министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артем Гришин, Мурманская область — первая из субъектов России, где способны обработать данные, полученные от лаборатории «Эскандор». «Все потому, что у нас активно работает Центр управления регионом (ЦУР) и есть первичные признаки цифровой модели области. Получив информацию, мы сможем ее использовать для того, чтобы создать цифровой двойник дорог региона», — указал министр.

Он также уточнил, что в расширенный список диагностируемых дорог Мурманской области войдут те, которые ремонтируются в рамках национального проекта в Мурманске и Коле, значимые транспортные артерии в Апатитах, Ковдорском районе, а также дорога на популярное среди туристов село Териберка. «Всего 80 объектов. Список не окончательный и может измениться», — подчеркнул Артем Гришин.

Отметим: протяженность дорог в Мурманской области превышает 3,5 тыс. км. При этом общая длина федеральных трасс, которые, как правило, отличаются лучшим качеством, составляет около 500 км, остальное — это дороги регионального, межмуниципального или местного значения. Из региональных и межмуниципальных дорог, по данным на конец 2018-го года, нормативным требованиям соответствовали только чуть более 38%, из местных — почти 71%.

О лаборатории «Эскандор»

Лаборатория «Эскандор» создана по заказу «РосдорНИИ» для решения задач национальго проекта «Безопасные качественные дороги». По данным, «РосдорНИИ», в мире существует только 20 лабораторий подобного типа. Система «Эскандора» позволяет измерять параметры просадки асфальта прямо на ходу со скоростью до 80 км/ч. Таким образом, в день «Эскандор» может оценить до 400 км дорог.

В совокупности с другим оборудованием лаборатория позволяет создавать полноценный цифровой двойник дорожной инфраструктуры, который в режиме реального времени будет передаваться в систему контроля дорожных фондов (СКДФ). Эта система также создана в рамках национального проекта и должна стать наиболее полной базой с информацией об автомобильных дорогах и их состоянии. Накопление в ней объективных данных и их анализ повысит эффективность трат на содержание и ремонт трасс.