В Москве завершили основные работы по реконструкции Волоколамского шоссе

23 ноября 2021 г.12:34

В Москве завершили реконструкцию Волоколамского шоссе

Официальный сайт мэра Москвы

В понедельник, 22-го ноября, в Москве на Волоколамском шоссе открыли мост через реку Сходню. Таким образом, основные работы по реконструкции вылетной магистрали завершены, говорят в пресс-службе мэра и Правительства столицы.

Мост через реку Сходню длиной 150 метров, расположенный по основному ходу магистрали, заменил старое сооружение 1937-го года постройки, которое уже находилось практически в аварийном состоянии. На новом транспортном переходе движение организовано по пяти полосам в каждом направлении. Это должно существенно повысить пропускную способность не только Волоколамского шоссе, но и прилегающих улиц.

Кроме моста, для движения также было открыто около 1,5 км дорог, в том числе основной ход и дублеры вылетной магистрали. Одновременно специалисты завершили реконструкцию подземного пешеходного перехода в районе дома №112 на Волоколамском шоссе.

«Большое событие в дорожном строительстве Москвы: закончена, пожалуй, самая продолжительная реконструкция — это реконструкция Волоколамского шоссе. Вообще это самый сложный транспортный узел Москвы — начиная от Алабяно-Балтийского тоннеля и до МКАД. Сегодня последняя точка в этой реконструкции — строительство нового моста через Сходню», — отметил в ходе церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин.

Реконструкция Волоколамского шоссе была разделена на семь участков. Первым шагом стало открытие в 2015-м году Алабяно-Балтийского тоннеля, который стал крупнейшим в Москве и вошел в состав Северо-Западной хорды.

В свою очередь, на участке шоссе от Московского центрального кольца (МЦК) до станции метро «Сокол» построили и реконструировали 12,1 км дорог. В частности, были построены Волоколамский тоннель и эстакада вдоль Волоколамского шоссе при движении в сторону МКАД, выполнены работы по реконструкции Ленинградского тоннеля и прилегающих участков Ленинградского проспекта, Ленинградского и Волоколамского шоссе, Балтийской и Большой Академической улиц, улиц Алабяна и Космонавта Волкова.

Для удобного подъезда к транспортно-пересадочному узлу «Волоколамская» построили дороги общей протяженностью 295 метров. На участке шоссе от улицы Ак. Курчатова до МЦК построили и реконструировали 3,6 км дорог, в том числе разворотную эстакаду с Волоколамского шоссе на улице Академика Курчатова.

На участке шоссе от реки Сходни до канала имени Москвы построили и реконструировали 4,3 км дорог. Среди выполненных работ — строительство эстакады на пересечении с проездом Стратонавтов и улично-дорожной сети в районе станции метро «Тушинская».

Кроме того, дорожники реконструировали развязки на пересечении с МКАД и участки Волоколамского шоссе от МКАД до реки Сходни.