В Москве отменят штрафы водителям за случайные ошибки при оформлении пропуска

15 мая 2020 г.10:55

В Москве отменят штрафы водителям за случайные ошибки при оформлении пропуска

mos.ru

Власти Москвы отменят штрафы водителям, которые случайно ошиблись при вводе номера автомобиля при привязке его к цифровому пропуску, передает Rambler News Service со ссылкой на сообщение пресс-службы департамента транспорта столицы.

«Мы решили отменить штрафы водителям, которые случайно ошиблись в номере автомобиля при привязке к пропуску, в МАДИ есть для этого все законные основания — за малозначительностью», — говорится в сообщении департамента.

По словам главы ведомства, сейчас количество автомобилей без пропусков — не более 3%.

«Как мы и говорили, никакой цели сбора штрафов у нас нет. Мы видим, что сейчас количество автомобилей без пропусков — не более 3%», — приводятся в сообщении слова главы ведомства Максима Ликсутова.

Обжаловать штраф при ошибке можно будет с помощью сервисов mos.ru и Автокод, но при этом подача жалобы не является основанием для отмены штрафа.

С 22-го апреля фиксация автомобилей без цифровых пропусков в Москве осуществляется дорожными камерами. Штраф за передвижение без пропуска составляет 5 тыс. рублей, и часто водителей привлекают к административной ответственности только из-за того, что те неверно указывают номер своей машины при оформлении цифрового пропуска.