В Москве открылось движение по реконструированной развязке МКАД с улицей Генерала Дорохова

5 сентября 2019 г.14:18

В Москве открылось движение по реконструированной развязке МКАД с улицей Генерала Дорохова

mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение на транспортной развязке на пересечении улицы Генерала Дорохова с МКАД на западе столицы, пишет ТАСС в четверг, 5-го сентября. Реконструкция была проведена в рекордно короткие сроки — полтора года.

«Хороший подарок ко Дню города — досрочно открывается развязка на пересечении улицы Генерала Дорохова с МКАД. Это уже 16-я реконструированная развязка на МКАД. Развязка достаточно важная, она дает начало новой городской магистрали — южному дублеру Кутузовского проспекта, который пройдет от МКАД до Третьего транспортного кольца (ТТК). Половина этой магистрали уже построена, оставшаяся половина будет сдана в следующем году», — сказал мэр журналистам.

По его словам, южный дублер Кутузовского проспекта — рабочее название новой вылетной магистрали. «По большому счету — это действительно городская магистраль, у которой должно быть свое название. Она начинается с улицы Генерала Дорохова — героя войны 1812-го года, соратника Николая Суворова и Михаила Кутузова, который принимал активные действия в разгроме французов под Москвой», — отметил Сегрей Собянин.

Один из вариантов — назвать новую магистраль в честь генерала Ивана Дорохова, но могут быть и другие. В связи с этим мэр предложил жителям столицы самим выбрать название. «Давайте проголосуем на «Активном гражданине» за новую городскую магистраль», — сказал он. Принять участие в голосовании можно до 18-го сентября.

О реконструкции развязки

Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с улицей Генерала Дорохова должна была начаться осенью 2018-го года, однако работы перенесли на февраль прошлого года. В итоге ремонт завершили почти на полгода раньше запланированного срока — всего было построено 5,5 км дорог. В частности, был реконструирован путепровод на пересечении с МКАД, построены съезды с улиц Генерала Дорохова и Торговая на внешнюю и внутреннюю стороны МКАД, а также съезды с МКАД на эти улицы.

Прилегающий участок МКАД расширен за счет строительства бокового проезда с внешней стороны и обустройства переходно-скоростных полос. При этом Торговая улица увеличена до шести полос и соединена с улицей Княжеская, обустроен также разворот для общественного транспорта. В районе улицы Княжеская вдоль внешней стороны МКАД установлены шумозащитные экраны. 

Реконструкция развязки на пересечении МКАД с улицей Генерала Дорохова позволила улучшить транспортное обслуживание инновационного центра «Сколково», районов Солнцево и Очаково-Матвеевское, поселка Заречье с населением порядка 260 тыс. человек, а также условия дорожного движения на участке МКАД от Киевского до Сколковского шоссе за счет разделения транспортных потоков.

Южный дублер Кутузовского проспекта станет 24-й вылетной магистралью Москвы. Он пройдет от МКАД до ТТК между Мичуринским и Кутузовским проспектами вдоль железнодорожных путей Киевского направления Московской железной дороги, пересекая улицу Рябиновая, Аминьевское шоссе и улицу Минская. Протяженность магистрали составит 11 км с шестью полосами движения в обоих направлениях. Строительная длина с учетом искусственных сооружений и съездов — 28 км. Завершить строительство Южного дублера Кутузовского проспекта планируют в 2020-м году.