В Минпромторге рассказали о штрафах за недолив бензина

7 августа 2018 г.17:05

Штраф за недолив бензина может составить один процент от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей. За повторное подобное нарушение предусмотрен штраф в три процента, но не менее 2 млн. рублей. Об этом сообщил Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Уже подготовлен законопроект об ужесточении административной ответственности за такие нарушения», — цитирует главу Министерства промышленности и торговли издание «Комсомольская правда».

По словам Дениса Мантурова, ситуация с недоливом топлива меняется в лучшую сторону. Если в 2015-м году было зафиксировано примерно 20 процентов таких нарушений, то по итогам прошлого года — 11,5 процента, а в первом полугодии 2018-го года, по официальным данным, — 9,4 процента. По данным Федерации автовладельцев России, которое провела собственное исследование, топливо недоливают на 76 процентах заправок.

Напомним: с 29-го января этого года в России действует закон об оборотных штрафах, то есть за нарушения на АЗС штрафы берутся в зависимости от их выручки. Постоянные проверки проводит Росстандарт.

За первые пять месяцев действия закона, как пояснил Денис Мантуров, оборотные штрафы за нарушение физико-химических характеристик топлива применялись в отношении 50 АЗС, а общая сумма взысканий составила 28,5 млн. рублей. Средний размер штрафа превысил 500 тыс. рублей, что в 10 раз больше, чем в 2016-м и 2017-м годах.

Российская газета