В МАПП «Кяхта» на границе с Монголией внедрят систему для ускоренного пропуска грузовиков

27 мая 2026 г.16:34

В МАПП «Кяхта» внедрят систему для ускоренного пропуска грузовиков

Пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой»

В МАПП «Кяхта» на границе России с Монголией внедрят интегрированную систему пропуска, сообщили в пресс-службе ФГКУ «Росгранстрой». Она обеспечивает автоматизированный сбор данных со всех систем в пограничном переходе, их обработку и оперативную передачу сотрудникам контролирующих органов, что повышает эффективность контроля и ускоряет пересечение границы. На данный момент такая система уже тестируется в МАПП «Тагиркент-Казмаляр» на границе с Азербайджаном, а к 2030-му году, по планам, она будет действовать в 55 приоритетных пунктах пропуска.

«В Бурятии обсудили внедрение интегрированной системы пропуска в автомобильном погранпереходе «Кяхта»», — рассказали в пресс-службе ФГКУ «Росгранстрой».

Вопрос был затронут в рамках рабочей поездки в республику заместителя главы ведомства Ивана Беломестнова, в ходе которой он и посетил сам МАПП «Кяхта».

Как подчеркнул Иван Беломестнов, интегрированная система пропуска представляет собой высокотехнологичный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматизации процессов сбора и обработки данных при проведении контрольных процедур в пограничных переходах.

Таким образом обеспечивается автоматизированный сбор данных из системы весогабаритного контроля, инспекционно-досмотровых комплексов, систем видеоаналитики, автодосмотра и пр., комплексная обработка этой информации и ее оперативная передача сотрудникам государственных контрольных органов.

Это должно повысить эффективность контроля и ускорить прохождение границы.

На данный момент система интегрированного пропуска тестируется в МАПП «Тагиркент-Казмаляр» на границе с Азербайджаном, а к 2030-му году ее планируют внедрить в 55 приоритетных пунктах пропуска, к числу которых относится и МАПП «Кяхта», являющийся одним из основных на границе с Монголией.

В сентябре 2021-го года в этом пограничном переходе с российской стороны завершили работы по реконструкции, благодаря чему его пропускная способность увеличилась в два раза — до 1 тыс. транспортных средств в сутки.

В 2024-м году в районе МАПП «Кяхта» открыли таможенно-логистический терминал, который обслуживает как непосредственно грузовой поток между Россией и Монголией, так и транзит из Китая в РФ.

Как следствие, внедрение здесь интегрированной системы пропуска также будет способствовать развитию экономического коридора «Китай-Монголия-Россия».