В Магаданской области немедленного ремонта требуют более 50 мостов

4 сентября 2019 г.16:31

В Магаданской области немедленного ремонта требуют более 50 мостов

Росавтодор

Более полусотни мостов через реки Магаданской области требуют ремонта, сообщил в среду, 4-го сентября, в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме губернатор региона Сергей Носов.

«У нас 50 с лишним мостов через реки требуют немедленного ремонта или реконструкции, иначе сообщение по некоторым направлениям может даже пропасть», — сказал он.

Губернатор также рассказал, что в 2019-м году власти региона завершили паспортизацию и техническую инвентаризацию всей дорожной сети области.

«У нас есть четкие заключения, что лишь 20% дорог соответствуют нормативу и при этом нормативу грунтовых дорог, а не асфальтовых. Про асфальт и речи тут быть не может. Мы сегодня доказали необходимость чрезвычайных мер по приведению в порядок дорожной сети Магаданской области», — отметил он.

Сергей Носов добавил, что 206 млн. рублей, которые были выделены региону в 2019-м году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», будут полностью освоены в сентябре — к моменту окончания сезона ремонтов.

В этом году, как сообщалось, в Магаданской области по национальному проекту отремонтируют 29 участков городских и муниципальных дорог. Всего на приведение в порядок дорог в регионе требуется около 18 млрд. рублей.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 50% до 85%. В планах, кроме того, ликвидация половины мест концентрации ДТП и снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.