В Липецкой области отремонтируют два бесплатных участка трассы М-4 «Дон»

11 июля 2019 г.15:58

В Липецкой области отремонтируют два бесплатных участка трассы М-4 «Дон»

Автодор

В Липецкой области отремонтируют два альтернативных (бесплатных) участка трассы М-4 «Дон», сообщает пресс-служба ГК «Автодор». Протяженность каждого из участков превышает 40 км. Работы и на одном, и на втором объекте будет проводить компания «Мостотрест».

Первый участок дороги с 354-го по 401-й километр проходит по территории Становлянского и Елецкого районов. Стоимость работ на нем оценивается в 4,613 млрд. рублей, они должны завершиться к ноябрю 2021-го года.

За это время на протяжении 44 км должны быть восстановлены дорожная одежда и земляное полотно, параметры трассы будут доведены до II и III технической категории с четырьмя полосами движения в каждом направлении.

Второй альтернативный участок, где пройдет капитальный ремонт, связывает 11 населенных пунктов в Задонском и Хлевенском муниципальных районах. Он начинается от развязки с платным отрезком трассы М-4 «Дон» на 414-м километре и заканчивается в месте пересечения с ней же на 463-м километре.

Тут работы должны быть полностью завершены к октябрю 2020-го года. Они предусматривают усиление дорожного покрытия и земляного полотна, строительство 549 съездов в одном уровне. Вместе с тем расширение проезжей части и увеличение количества полос не предполагается.

Сумма контракта по второму объекту составляет 3,8 млрд. рублей.

Работы на двух объектах будет вести компания «Мостотрест», которая через «ТФК-Финанс» контролируется «Стройпроектхолдингом», владельцем которого, в свою очередь, является Аркадий Ротенберг.

Федеральная трассы М-4 «Дон» связывает центральные и северные районы европейской части страны с Северным Кавказом и Черноморским побережьем, а также с государствами Закавказья и Ближнего Востока.