В Ленинградской области на ремонт дорог по национальному проекту направят около 3 млрд. рублей

2 февраля 2022 г.14:33

В Ленинградской области на ремонт дорог направят около 3 млрд. рублей

Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области

В 2022-м году власти Ленинградской области направят на ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) около 3 млрд. рублей, ссылается ТАСС на пресс-службу Правительства региона. На эти средства в нормативное состояние приведут 150 км трасс в том числе в Тосненском, Ломоносовском и др. районах.

«Программа ремонтов региональных дорог Ленинградской области реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На 2022-й год в нее включено 29 адресов (общая протяженность порядка 150 км, стоимость порядка 3 млрд. рублей)», — рассказали в пресс-службе.

При этом глава регионального Комитета по дорожному хозяйству Денис Седов уточнил, что из 29 адресов программы 8 объектов были отремонтированы досрочно в прошлом году. «Сейчас в январе оплатим ремонты, которые сделаны в прошлом году по бюджету этого года. Наши областные дорожные компании готовы идти на кредитование, затраты и делать дороги вперед, чтобы мы уже сейчас ездили по дорогам, а компании получали деньги в следующем году», — отметил чиновник.

Он также подчеркнул, что программа ремонта дорог в рамках национального проекта сформирована уже и на 2023-й год. Так, в следующем году в нормативное состояние также планируют привести около 150 км трасс, объем финансирования, как и в текущем году, составит порядка 3 млрд. рублей.

В то же время ранее в региональном Правительстве сообщали, что в 2022-м году около 30 км дорог рассчитывают отремонтировать благодаря федеральным субсидиям в размере 500 млн. рублей. В частности, на эти средства будет обновлен участок трассы до поселка Бугры и отрезок Красносельского шоссе от Гатчины до Павловска. Кроме того, запланирован ремонт дороги от Кудрово до Колтушского шоссе.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в России с 2019-го года, на данный момент в нем участвуют все регионы, за исключением Москвы. Одна из основных целей проекта — улучшение качества дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

Так, к завершению первого этапа реализации проекта в конце 2024-го года доля нормативных дорог регионального значения в среднем по стране должна вырасти с 42,4% в 2018-м году до 50,9%. В свою очередь, в каждой агломерации, где проживают более 200 тыс. человек, к этому времени доля соответствующих дорог должна составить не менее 85%.

В Ленинградской области на момент старта национального проекта показатель качества для региональной дорожной сети достигал 47,1%, для местной — 56,3%.