В Красноярском крае продлили весенние ограничения для грузовиков

10 мая 2023 г.16:43

В Красноярском крае продлили весенние ограничения для грузовиков

Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю

В Красноярском крае весенние ограничения для грузовых автомобилей будут продлены еще на десять дней, предупреждают в Управлении автомобильных дорог по региону. Вернее, на десять дней продлевается «просушка» всех региональных и межмуниципальных дорог, за исключением подъездной дороги к аэропорту «Алыкель» в Норильске. Для последней сроки ограничений продлили на пять дней.

Напомним: движение грузовых автомобилей из-за традиционной весенней «просушки» в Красноярском крае ограничили с 17-го апреля. Изначально предполагалось, что на большей части региона ограничения продлятся до 16-го мая включительно, а на подъезде к аэропорту «Алыкель», где к «просушке» должны приступить только с 22-го мая, — до 20-го июня включительно.

Однако на прошлой неделе в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями, из-за которых оттаивание грунта еще продолжается и дорожные конструкции, как следствие, все еще уязвимы к повышенным нагрузкам, весенние ограничения в Красноярском крае решили продлить.

Таким образом, на большей части региона движение грузовых автомобилей будет ограничено вплоть до 26-го мая включительно, а на подъездной дороге к аэропорту в Норильске «просушка» будет проводиться с 22-го мая по 25-е июня.

При этом допустимые весовые нормы останутся прежними: 6 тонн — одиночная ось, 5 тонн — ось в двухосной тележке, 4 тонны — ось в трехосной тележке.

Прежним будет и список исключений из весенних ограничений: перевозка продуктов, топлива, лекарственных препаратов, семян, удобрений и т.п. В то же время международные грузовые перевозки в Красноярском крае в перечень исключений все так же не входят.