В Краснодарском крае создадут экспортно-импортный хаб

3 июня 2026 г.17:43

В Краснодарском крае создадут экспортно-импортный хаб

Пресс-служба Администрации Краснодарского края

В ближайшие годы в Краснодарском крае построят складской центр, логистический парк и комплекс бытового обслуживания. Об этом ТАСС сообщил вице-губернатор региона Александр Руппель по итогам подписания соответствующего инвестиционного соглашения на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Все эти объекты станут частью будущего экспортно-импортного хаба. Он объединит мощности морских портов, аэропортов, автомобильных и железных дорог и промышленно-логистических центров и сделает Краснодарский край ключевым транспортным узлом в перевозках с другими странами.

«Развитие логистической инфраструктуры — одно из приоритетных направлений для экономики региона с учетом его географического положения. Стратегия развития Краснодарского края до 2030-го года предусматривает создание в регионе экспортно-импортного хаба, который состоит из сети морских портов, аэропортов и промышленно-логистических центров», — рассказал Александр Руппель.

«Новые мощности в Краснодаре позволят оптимизировать цепочки поставок, поддержать локальных производителей и повысить конкурентоспособность кубанской продукции на общероссийском рынке», — добавил он.

В рамках проходящего сейчас Петербургского международного экономического форума Правительство региона уже договорилось о строительстве трех объектов для будущего экспортно-импортного хаба.

Так, в Краснодаре к концу 2027-го года возведут складской комплекс. К концу 2028-го года на хуторе Ленина построят логистический парк, а в станице Елизаветинская к концу 2030-го года — комплекс бытового обслуживания.

Инвестором выступит группа компаний «Инсити». Общий объем вложений предварительно оценивается в 9,3 млрд. рублей.

По словам Александра Руппеля, сейчас в Краснодарском крае в принципе набраны высокие темпы строительства складской недвижимости. В стадии реализации находятся 12 инвестиционных проектов. Плюс, в регионе уже работают около 30 распределительных центров.