В Краснодарском крае открыли плодохранилище мощностью 10 тыс. тонн

16 декабря 2020 г.12:06

В Краснодарском крае открыли плодохранилище мощностью 10 тыс. тонн

pixabay.com

Плодохранилище с блоком сортировки и товарной обработки яблок мощностью 10 тыс. тонн ввели в эксплуатацию в Крымском районе Краснодарского края, сообщили ТАСС в региональном Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Объем инвестиций в проект превысил 800 млн. рублей.

«Новое плодохранилище с блоком сортировки и товарной обработки яблок введено в эксплуатацию в Крымском районе. Общая сумма инвестиций в проект составляет более 800 млн. рублей. По словам инвестора, проект нацелен на развитие отрасли садоводства, обеспечивает ускоренное импортозамещение сельхозпродукции, а также внедрение новых технологий хранения плодов и создание высокопроизводительных рабочих мест», — говорится в сообщении ведомства.

В нем уточняется, что в рамках реализации проекта уже создано свыше 60 новых рабочих мест на процессе хранения и процессе сортировки продукции. В пресс-службе подчеркнули, что подобные инициативы являются ключевыми для развития садоводства в Краснодарском крае.

«С учетом ежегодной закладки новых садов, вступления их в плодоношение и, соответственно, увеличения объемов производства в ближайшие пять лет нам необходимо построить фруктохранилищ общим объемом единовременного хранения порядка 140 тыс. тонн», — добавили в пресс-службе министерства.

Там также отметили, что у агропредприятий, реализовывавших масштабные проекты, есть возможность получить господдержку в виде компенсации от 10 до 25% фактических затрат, понесенных на строительство объектов. В частности, данный инвестор получит из федерального бюджета свыше 86 млн. рублей.

Краснодарский край является основным сельскохозяйственным регионом России. Здесь производится около половины всех фруктов и ягод страны. Регион, кроме того, остается основным экспортером зерна.