В Республике Коми в течение года отремонтируют 34 км дорог

16 февраля 2022 г.12:18

В Коми в течение года отремонтируют 34 км дорог

Пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми

В 2022-м году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) в Республике Коми приведут в нормативное состояние 34,41 км дорог, говорится в сообщении на сайте регионального Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. На данный момент контракты на выполнение всех работ уже заключены.

«В текущем году в Республике Коми будет приведено в нормативное состояние 34,41 км дорожного покрытия. ... Работы будут проводиться в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В настоящее время заключены 100% запланированных контрактов по ремонту автомобильных дорог», — рассказали в министерстве.

Там уточнили, что в целом работы пройдут на 16 дорожных объектах: 12 из них — это участки улично-дорожной сети Сыктывкара, остальные четыре — участки дорог регионального значения.

Так, на республиканской сети в нормативное состояние приведут 8 км трассы «Занулье-Матвеевская-Гарь-Коржинский» от села Занулье до границы с Кировской областью, 3 км обхода Сыктывкара и 10 км дороги «Сыктывкар-Кудымкар-Пермь» на участке от поселка Веселовка до границы с Пермским краем.

Кроме того, на дороге «Сыктывкар – Троицко-Печорск» на участке «Сыктывкар-Пузла-Крутая» длиной 3,85 км установят линии искусственного освещения.

В свою очередь, в Сыктывкаре отремонтируют отрезки улиц О. Кошевого (379 метров), Охотничья (478 метров), Маегова (659 метров), Магистральная (959 метров), Куратова (1,602 км) и Судостроительная (244 метра), а также Нагорного (326 метров) и Пушкинского проездов (244 метра).

Помимо этого, в нормативное состояние приведут 3 км подъезда к зверохозяйству, более 1 км подъездной дороги к промышленному узлу «Дырносский», около 1 км дороги, ведущей к аэропорту, а в поселке Краснозатонский — 500 метров обхода центральной части.

Напомним: национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в России с 2019-го года. На данный момент в нем участвуют все регионы, за исключением Москвы. Одна из основных целей проекта — приведение в нормативное состояние дорог регионального, межмуниципального и местного значения.