В Китае возобновились перевозки по системе МДП

23 февраля 2023 г.11:48

В Китае возобновились перевозки по системе МДП

pxhere.com

Китай снова вернулся к процедуре оформления грузовых автомобильных перевозок по системе международного транзита (МДП), сообщает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Беларуси (БАМАП) со ссылкой на Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ/IRU). После 2020-го года, когда на фоне коронавирусной инфекции транзит грузовиков по территории страны, в принципе, был запрещен, система МДП в КНР не действовала.

Как рассказали в МСАТ, на данный момент пять грузовиков из Кыргызстана с товарами электронной коммерции уже выехали из внутреннего китайского города Кашгар, оформленные по системе МДП. Таким образом, они стали первыми транспортными средствами, которые после снятия коронавирусных ограничений в Китае пересекли границу КНР с книжками МДП.

«Грузовики МДП выехали из Китая через границу с Иркештамом и продолжили свой путь в Кыргызстан», — уточнили в МСАТ.

Напомним: систему МДП, которая предусматривает гарантию уплаты таможенных платежей на территории стран транзита, подписавших соответствующую Конвенцию, в Китае запустили только в 2018-м году. Уже через два года систему вынуждены были свернуть, поскольку на фоне распространения коронавирусной инфекции в Китае действовали довольно жесткие ограничения на автомобильные грузоперевозки.

Грузовики могли въехать в КНР лишь в пределы пункта пропуска для выполнения перецепки/перегрузки. Такая схема действовала на протяжении трех лет, и только с начала этого года Китай начал постепенно вводить послабления.

Так, например, на данный момент российские водители грузовиков уже могут доехать до приграничных китайских городов, осуществляя тем самым транзит по территории КНР.

В МСАТ рассчитывают, что Китай и дальше продолжит восстанавливать нормальный процесс трансграничных перевозок. «Открытие границ Китая будет способствовать восстановлению экономики и ускорению роста торговли международными автомобильными перевозками между Китаем и другими странами», — подчеркнула директор IRU по МДП и транзиту Татьяна Рей-Беллет.