С 10 февраля российские водители грузовиков смогут доезжать по мосту «Благовещенск-Хэйхэ» до Хэйхэ, однако должны будут платить за проезд с двух сторон моста

8 февраля 2023 г.17:52

С 10 февраля российские водители грузовиков смогут доезжать до Хэйхэ

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

С 10-го февраля 2023-го года с китайского пункта пропуска «Хэйхэ» снимается коронавирусный режим «красной зоны», благодаря чему российские водители грузовиков смогут заезжать в КНР на этом направлении дальше пределов пункта пропуска — до одноименного приграничного населенного пункта. Однако в то же время, обращают внимание в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, водители должны будут и дважды платить за проезд по мосту «Благовещенск-Хэйхэ» — с российской и с китайской стороны.

Напомним: автомобильный мост «Благовещенск-Хэйхэ» открыли для движения грузовиков с 10-го июня прошлого года, однако из-за действующих в Китае коронавирусных ограничений все это время перевозки по нему осуществлялись в ограниченном режиме. А именно: российские водители могли въехать только в пределы китайского пункта пропуска «Хэйхэ», чтобы оставить там прицеп для погрузки или забрать уже подготовленный прицеп.

С 10-го февраля на фоне ослабления коронавирусных ограничений в Китае такой режим перецепки/перегрузки перестанет носить обязательный характер и российские грузовики смогут доезжать до складов непосредственно в самом приграничном городе Хэйхэ.

Правда, маршруты движения к этому населенному пункту будут фиксированными (они указаны по ссылке). Причем обратно водитель должен будет ехать тем же путем, каким он и приехал.

Так, например, маршрут №1 проходит следующим образом: «Синбяньлу – государственное шоссе 202 – улица Телу цзе – склады Шуньсин, Хэсин, Чжунсин и др. В свою очередь, маршрут №2 ведет к складу компании Хунъюнь через «Синбяньлу – государственное шоссе 202 – шоссе G331 (внешнее кольцо) – шоссе Хэйло – улица Шуанъюн дацзе (сельскохозяйственный институт)».

В последующем в зависимости от места расположения складов возможные пути следования транспортных средств могут расширяться.

Кроме необходимости придерживаться определенных маршрутов, для перевозчиков предусмотрели и другие особенности доставки грузов из Хэйхэ.

Как с 10 февраля будут выполняться перевозки по коридору «Благовещенск-Хэйхэ»?

Прежде всего, для въезда на территорию Китая российские перевозчики должны будут заблаговременно зарегистрировать свои транспортные средства в таможенных органах, а после прибытия на склад в Хэйхэ — оформить страховку автогражданской ответственности (380 юаней или около 4 тыс. российских рублей в месяц).

Как уточняют в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, на заключение договора страхования российского водителя будут отвозить китайские партнеры. Список страховых компаний можно найти здесь.

При этом само оформление процедуры пересечения границы, как это и полагается, будет осуществляться в залах въезда-выезда грузового направления в китайском пункте пропуска, а транспортные средства будут досматриваться контрольными органами в отведенном месте.

Предусматривается, что водители, прибывшие в Хэйхэ, в ожидании загрузки смогут остаться в китайском городе на необходимое количество дней. С этой целью для них специально отведены гостиницы — «Лэцзя» и «Жуцзя» (120 юаней или около 1 270 российских рублей в сутки).

Кстати, что касается водителей грузовиков, то для въезда в Китай они в обязательном порядке должны будут предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до поездки (сертификат о вакцинации не требуется!). На самой территории КНР им необходимо будет придерживаться масочного режима и соблюдать социальную дистанцию.

Как с 10 февраля платить за проезд по мосту «Благовещенск-Хэйхэ»?

Если сейчас на фоне действующего режима перецепки/перегрузки в китайском пункте пропуска перевозчики платят за проезд по мосту «Благовещенск-Хэйхэ» только один раз — въезжая на него с российской стороны, то с 10-го февраля, когда грузовики смогут двигаться дальше пределов пограничного перехода, водителям придется оплачивать проезд и с китайской стороны.

Как подчеркивают в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, в китайском пункте пропуска «Хэйхэ» плата за проезд по мосту принимается в юанях, при этом оплата возможна как наличными, так и через банковскую карту платежной системы UnionPay.

Тариф для моста «Благовещенск-Хэйхэ» с китайской стороны составляет: 90 юаней (около 950 рублей) — для транспорных средств 1-го тарифного класса, 350 юаней (около 3 700 рублей) — для 2-го класса, 520 юаней (около 5 520 рублей) — для 3-го класса, 700 юаней (около 7 430 рублей) — для 4-го класса, 830 юаней (около 8 810 рублей) — для 5-го и 6-го классов.

С российской стороны, напомним, стоимость проезда варьируется от 1 030 до 9 540 рублей.

Подробнее об особенностях перевозки по мосту «Благвоещенск-Хэйхэ» с 10-го февраля можно прочитать здесь.