В Китае приступили к созданию шести новых зон свободной торговли

26 августа 2019 г.14:48

В Китае приступили к созданию шести новых зон свободной торговли

Flickr.com

Государственный совет Китайской Народной Республики (КНР) отдал распоряжение приступить к созданию на территории Китая шести новых экспериментальных зон свободной торговли. Об этом, как передает ТАСС, сообщило в понедельник, 26-го августа, Центральное телевидение Китая.

По его данным, власти утвердили проект по формированию особых районов в Гуанси-Чжуанском автономном районе, провинциях Шаньдун, Цзянсу, Хэбэй, Юньнань и граничащей с Россией Хэйлунцзян. Как отмечается в документе, это «одна из стратегических мер по усилению открытости КНР в новую эру».

Программа будет реализовываться с учетом идей председателя Си Цзиньпина о переходе к качественному росту и раскрытии национального потенциала путем снятия государственных ограничений на торгово-экономическое взаимодействие регионов Китая с внешним миром.

Ранее на пленарном заседании 28-го июня в ходе саммита G20 в Осаке китайский лидер объявил, что Пекин в ближайшее время намерен устранить ряд искусственных барьеров, препятствующих процессу наращивания импорта. Такая политика, по словам Си Цзиньпина, проводится для снижения системных издержек, негативно отражающихся на международной торговле. Он подчеркнул, что в связи с этим в ближайшее время будут созданы шесть новых зон развития свободной торговли.

Кроме того, по данным председателя КНР, китайское правительство уделит особое внимание стратегии развития еще двух регионов, активно вовлекаемых в экономические процессы глобализации, — Шанхая и южной курортной провинции Хайнань.