В казахстанском порту Актау проведут дноуглубительные работы
12 мая 2025 г.15:17

Министерство транспорта Республики Казахстан
В казахстанском порту Актау, который находится на берегу Каспийского моря и входит в Транскаспийский маршрут, начинаются дноуглубительные работы, сообщили в Министерстве транспорта республики. Все необходимые мероприятия должны завершить в IV квартале текущего года. Они увеличат глубину акватории порта на 1,5-2 метра и тем самым позволят нарастить терминальные мощности и в целом объем перевозок по транспортному коридору, который соединяет между собой страны Азии и Европы в обход России. Тем более что накануне аналогичные работы были выполнены и в другом стратегическом порту Казахстана — в порту Курык.
«Для обеспечения безопасности мореплавания в акватории порта Актау в Мангистауской области проведут дноуглубительные работы. Дно планируют углубить на полтора-два метра», — говорится в сообщении Министерства транспорта республики.
Так, к маю специалисты планируют выполнить необходимые мероприятия по мобилизации специализированной техники, которую закупят в крупной европейской компании Jan de Nul. Сами же работы по дноуглублению должны завершить в IV квартале 2025-го года.
В результате, в порту будут обеспечены условия для дальнейшего наращивания терминальных мощностей и увеличению транзита грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).
Напомним: Транскаспийский маршрут идет от Китая, который непосредственно граничит с Казахстаном, через акваторию Каспийского моря выходит на Азербайджан, а оттуда — на Грузию, Турцию и, в конечном итоге, на страны Европы, обеспечивая тем самым связь между КНР и ЕС в обход России.
Транспортный коридор был создан еще более 10 лет назад, однако активно развивать его начали только в 2022-м году — с введением масштабных санкционных ограничений в отношении РФ. В результате, за три года грузооборот по Транскаспийскому маршруту увеличился сразу в три раза — с 1,5 млн. тонн в 2022-м году до 4,5 млн. тонн к концу 2024-го года.
По итогам I квартала 2025-го года контейнерные перевозки по транспортному коридору удалось нарастить еще в 3,5 раза.
При этом «узким» местом на логистическом маршруте как раз таки являются порты на Каспийском море. Для решения проблемы накануне дноуглубительные работы уже выполнили в другом стратегическом порту Казахстана — в порту Курык.
Сейчас там введены в эксплуатацию два сухогрузных и один зерновой терминал, запланировано также строительство маслоналивного терминала и терминала для «зеленого водорода».
В свою очередь, в порту Актау реализуется проект по созданию совместного с Китаем контейнерного хаба.