В Казахстане реконструируют единственный пункт пропуска на границе с Туркменистаном
8 августа 2025 г.11:50

Комитет государственных доходов Республики Казахстан
До конца года в Казахстане должны реконструировать единственный пункт пропуска на границе с Туркменистаном «Темир Баба», а также основной транзитный переход на границе с Узбекистаном «Тажен», рассказали в Комитете государственных доходов республики. Эти пункты пропуска находятся на внешней границе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и в целом активно используются перевозчиками из других стран. Одновременно в Казахстане продолжаются работы по ремонту автомобильных переходов на границе с Россией и Кыргызстаном. Недавно премьер-министр республики Олжас Бектенов поручил ускорить их выполнение.
Как подчеркнули в Комитете государственных доходов, пункты пропуска «Темир Баба» и «Тажен» имеют ключевое значение для всего региона.
Так, пункт пропуска «Темир Баба», который является единственным между Казахстаном и Туркменистаном, открывает выход в Турцию, Пакистан, Афганистан, ОАЭ и др. страны. Как правило, именно через него в эти страны доставляются товары и продукты питания из Европы.
Кроме того, через этот автомобильный переход в Казахстан импортируются товары народного потребления и оборудование для нефтегазовой промышленности из Турции, а также овощи и фрукты из Туркменистана и Пакистана.
В свою очередь, пункт пропуска «Тажен» на границе Казахстана и Узбекистана — основной автомобильный переход в регионе, соединяющий Центральную Азию с Россией и Европой. До 90% грузового потока здесь составляют транзитные транспортные средства, направляющиеся в Россию и третьи страны, в том числе в Европу.
В ходе работ в пунктах пропуска должны расширить полосы движения, смонтировать современные инспекционно-досмотровые комплексы, автоматические весовые установки и цифровые системы контроля. При этом, несмотря на реконструкцию, пограничные переходы продолжают функционировать в штатном режиме.
Напомним: ранее сообщалось, что до конца 2025-го года в Казахстане планируют модернизировать девять автомобильных пунктов пропуска, которые находятся на внешней границе ЕАЭС.
В четырех пунктах пропуска («Капланбек» и «Атамекен» на границе с Узбекистаном и «Калжат» и «Алаколь» на границе с Китаем) работы уже завершены. В результате, благодаря увеличению полос для транспорта и внедрению современных автоматизированных систем контроля общее время прохождения границы здесь сократилось до 30 минут.
Аналогичная реконструкция сейчас продолжается в пяти автомобильных пунктах пропуска. Помимо уже указанных переходов «Темир Баба» и «Тажен», модернизация идет в пунктах пропуска «Казыгурт» на границе с Узбекистаном и «Майкапчагай» и «Бахты» на границе с Китаем.
Всего же к 2030-му году в Казахстане должны обновить 37 пунктов пропуска, в том числе на границе с Россией и Кыргызстаном. Недавно премьер-министр республики Олжас Бектенов раскритиковал темпы выполнения этих работ и поручил их ускорить.