В Калужской области отремонтируют около 80 км федеральной трассы А-130, ведущей к границе с Беларусью

24 апреля 2019 г.16:19

ФКУ Упрдор «Москва-Бобруйск»

В Калужской области в дорожно-строительном сезоне 2019-го года отремонтируют около 80 км трассы А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль-граница с Республикой Беларусь». Дорожные работы, как сообщает ФКУ Упрдор «Москва-Бобруйск», развернут в шести районах региона.

Так, в ходе ремонта участка с 96-го по 108-й километр трассы в Жуковском районе заменят покрытие проезжей части, укрепят обочины, приведут в порядок водопропускные трубы и тротуары.

В Малоярославецком и Медынском районах на участке со 138-го по 156-й километр выполнят капитальный ремонт, в рамках которого устроят новую дорожную одежду, приведут в нормативное состояние пересечения и примыкания к федеральной трассе, устроят местные проезды. Верхний слой покрытия выполнят из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Отремонтируют и автобусные остановки, а для обеспечения безопасности участников движения установят барьерное и пешеходное ограждения, дорожные знаки и сигнальные столбики.

Кроме того, в этом сезоне приступят к капитальному ремонту 18-километрового (с 215-го по 243-й километр) и 20-километрового (с 270-го по 290-й километр) участков, проходящих по территории Юхновского, Мосальского и Барятинского районов Калужской области.

Протяженность автомобильной дороги А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль-граница с Республикой Беларусь» в Калужской области составляет 247 км. Трасса имеет параметры II категории, интенсивность движения по ней — 7 тыс. автомобилей в сутки.

На участке со 108-го по 212-й километр дорога является бесплатным дублером трассы М-3 «Украина», поэтому ее поддержанию в хорошем состоянии уделяется повышенное внимание. Так, в 2018-м году на 120 км этой трассы для лучшей сохранности дорожной одежды выполнили устройство защитных слоев покрытия.