В Калининграде объявили конкурс на строительство платного моста

19 апреля 2019 г.09:46

В Калининграде объявили конкурс на строительство платного моста

15-го апреля Министерство развития инфраструктуры Калининградской области объявило конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство платного мостового перехода через Калининградский залив. Прием заявок открыт до 31-го мая 2019-го года. Итоги будут подведены 3-го июня.

Полное название объекта — «11-я очередь строительства кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны — «Мостовой переход через Калининградский залив с подходами» (от поселка Космодемьянского до поселка Шоссейное)».

Строительство моста предусмотрено действующим генпланом Калининграда. Региональные власти рассматривали несколько вариантов сооружения: с размещением его на высоких опорах (до 60 метров) либо разводной вариант.

Согласно конкурсной документации новый мост через Калининградский залив соединит микрорайон А. Космодемьянского и пос. Шоссейное и станет частью Приморского кольца, которое планируется построить к Светлому и Балтийску.

Ранее ООО «Десятая концессионная компания» обратилась в Правительство Калининградской области с частной инициативой о строительстве моста на условиях концессии. Компания готова инвестировать в проект более 35 млрд. рублей. Срок концессии составит 28 лет и 3 месяца.

По федеральному законодательству, если на конкурс в течение 45 дней не поступит других заявок, то контракт будет подписан с инициатором концессии.

Стоимость проезда планируется установить в пределах 14 рублей для легковых автомобилей и мотоциклов и до 44 рублей для грузового транспорта.