В Калифорнии беспилотникам разрешили передвигаться по дорогам без водителей в кабине

28 февраля 2018 г.03:00

В Калифорнии беспилотникам разрешили передвигаться по дорогам без водителей в кабине фото

Департамент транспортных средств Калифорнии в США одобрил новые правила дорожного движения. Теперь на трассах штата разрешается тестировать беспилотные автомобили без человека-оператора в салоне, пишет во вторник, 27-го февраля, портал международной деловой газеты Financial Times.

По информации издания, новые поправки разрабатывались в течение трех лет. Они позволяют оператору следить за поездкой беспилотника на расстоянии и при необходимости вмешиваться в ситуацию, беря управление в свои руки. Уточняется, что удаленный оператор сможет контролировать одновременно несколько машин.

Предполагается, что первые разрешения на тестирование беспилотников без водителя-оператора будут выдаваться уже со 2-го апреля. В течение 30-ти дней, начиная с первого марта, разработчики самоуправляемых автомобилей смогут подать заявки на такие испытания.

«Это важный шаг вперед для автономных технологий в Калифорнии», — цитирует Financial Times директора Департамент транспортных средств Калифорнии Жана Шиомото.

При этом компаниям предстоит доказать, что их технологии являются безопасными для использования и смогут устоять во время возможных кибератак. Также производители должны будут представить план сотрудничества с правоохранителями. Отмечается, что каждый беспилотный автомобиль будет оборудован «регистратором данных» наподобие «черных ящиков» самолета.

Противники беспилотников отмечают, что новые правила превратят дороги Калифорнии в потенциально смертельную «видеоигру», где на кону стоят реальные человеческие жизни.

ДорИнфо