В Кабардино-Балкарии до четырех полос расширят еще 14 км трассы Р-217 «Кавказ»

22 июня 2020 г.15:20

В КБР до четырех полос расширят 14 км трассы Р-217 «Кавказ»

Росавтодор

В Кабардино-Балкарской Республике к концу 2021-го года до четырех полос расширят 14-километровый участок трассы Р-217 «Кавказ», проходящий через населенные пункты Старый Черек и Аргудан, сообщает пресс-служба Росавтодора. Сейчас такие же работы идут еще на 37 км дороги.

На данный момент двухполосный участок трассы в Старом Череке и Аргудане не справляется с интенсивностью движения, возросшей до 25 тыс. автомобилей в сутки.

В ходе капитального ремонта его расширят до четырех полос. В  итоге ширина проезжей части составит 14 метров, а каждой полосы движения — по 3,5 метра. На основание из щебеночно-гравийной смеси уложат два слоя крупнозернистого асфальтобетона, при устройстве верхнего слоя — износостойкий щебеночно-мастичный асфальтобетон.

В целях обеспечения безопасности участников движения устроят 2,7 км краевого барьерного ограждения и более 9 км бортовых камней. В Старом Череке и Аргудане переустроят свыше 4 км линий искусственного освещения, устроят 7 км тротуаров с пешеходным ограждением, установят четыре остановочных комплекса с автопавильонами и комфортными зонами посадки.

Тем самым благодаря реконструкции удастся ликвидировать очаг аварийности и два места концентрации ДТП.

В настоящее время специалисты уже локально приступили к расширению земляного полотна и переустройству водопропускных труб. В местах производства работ движение организовано по временной схеме: нанесена ярко-оранжевая разметка, установлены соответствующие знаки.

«Расширение федеральной автодороги Р-217 «Кавказ» до четырех полос движения — одна из главных задач Росавтодора. Сейчас эти работы идут на трех участках общей протяженностью 37 км. По их завершению общая протяженность участков трассы Р-217 с четырехполосным движением в Кабардино-Балкарии увеличится до 101 км, что положительно отразится на пропускной способности автодороги», — отметил начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев.

В частности, в октябре прошлого года начались работы по расширению трассы на 13-километровом участке у города Баксан.

Федеральная трасса Р-217 «Кавказ» берет начало в Краснодарском крае и ведет до границы с Республикой Азербайджан, связывая Россию с Закавказьем. Дорога является частью двух европейских и одного азиатского маршрутов. При этом в будущем она должна войти в формируемый транспортный коридор «Север-Юг», который призван обеспечить связь между странами Балтии и Индией через Иран.