В июне на трассе «Умнас» в Якутии заработает автоматический пункт весогабаритного контроля

12 мая 2022 г.11:45

В июне на трассе «Умнас» в Якутии заработают автоматические весы

Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)

В июне на трассе «Умнас» в Якутии заработает первый автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК), предупредили в Управлении автомобильных дорог республики. Как следует из текста сообщения, речь идет о полноценном функционировании «рамки» — с фиксацией нарушения и привлечением собственника транспортного средства к ответственности.

«По плану, АПВГК начнет мониторинг дорожной ситуации в  рабочем режиме  с началом июня. Оборудование позволяет в круглосуточном режиме автоматически контролировать дорожный трафик, взвешивать и определять размеры транспортного средства без его торможения или полной остановки. Автоматика также способна определять скорость и проводить фотовидеофиксацию», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что «при фиксации административного правонарушения специальными техническим средством, работающим в автоматическом режиме  и имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, к административной ответственности привлекается  собственник (владелец) транспортного средства».

Напомним: при автоматической фиксации превышения весогабаритных параметров транспортного средства штраф в зависимости от степени превышения варьируется от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.

Автоматический пункт весогабаритного контроля установлен на региональной дороге «Умнас» в Хангаласском районе Якутии — 65+480 – 66+380 км. Как отмечалось ранее, такая локация была выбрана по двум причинам: во-первых, именно на эту трассу приходится основной поток грузовых автомобилей, а во-вторых, тот участок, где смонтирована «рамка», не имеет объезда.

Вообще, изначально планировалось, что автоматические весы на дороге «Умнас» заработают в 2021-м году. Причем в прошлом же году должны были начать строительство и второго комплекса, однако сейчас об этом ничего не сообщается, а место его размещения на тот момент еще не было определено.