В Иркутской области отменили пропуска на въезд в регион

3 июня 2020 г.17:42

В Иркутской области отменили пропуска на въезд в регион

Пресс-служба Правительства Иркутской области

Со 2-го июня власти Иркутской области отменили цифровые пропуска, требовавшиеся ранее для въезда в регион, сообщает пресс-служба областного Правительства. Одновременно упразднены дополнительные посты, установленные на федеральных трассах на границах региона.

Напомним: цифровые пропуска в Иркутской области ввели с 1-го мая. Они требовались всем, въезжающим в регион, за исключением некоторых случаев, в том числе доставки товаров (для водителей пропуском служили транспортные и сопроводительные документы на груз).

Оформить пропуск можно было на портале госуслуг или с помощью мобильного приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Со 2-го июня необходимость получения пропуска отменена. Точно так же перестали работать специально организованные для контроля за въезжающими посты ГИБДД. Они, в частности, были установлены на 1199-м километре трассы Р-255 «Сибирь» и на 106-м километре трассы Р-258 «Байкал».

В пресс-службе Правительства Иркутской области отмечают, что пропускная система была введена в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции.

Сейчас регион, по данным портала стопкоронавирус.рф, занимает 41-е место среди всех субъектов России по количеству выявленных случаев заражения COVID: по состоянию на 3-е июня в области подтверждено 2 447 случаев инфицирования, от коронавируса умерли 13 человек и еще 13 человек, как сообщают в региональном оперативном штабе, от иных заболеваний, не связанных с COVID.

Всего в России выявлено 432 277 заболевших, умерли 5 215 человек.