В Иркутске весенние ограничения введут только на 10 участках уличной сети
12 марта 2026 г.17:13

Яна Краснопевцева/commons.wikimedia.org
С 15-го апреля в Иркутске введут весенние ограничения для грузовиков, однако действовать они будут только на 10 участках уличной сети. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской Администрации. При этом «просушка» дорог традиционно продлится в течение месяца. Правда, для международных перевозчиков проезд по городу останется свободным.
Как следует из распоряжения, весенние ограничения для грузовых автомобилей будут действовать на следующих участках уличной сети Иркутска:
• улица 2-я Батарейная — от путепровода через железнодорожные пути на станции «Батарейная» до Московского тракта;
• три участка подъездной дороги к Иркутску: 1867+000 – 1867+950 км, 1867+950 – 1868+900 км и 1868+900 – 1873+000 км;
• улица Трактовая;
• Ново-Ленинская объездная дорога вместе с развязками;
• улица Маршала Конева — от границы Иркутска до бульвара Рябикова;
• бульвар Рябикова — от дома №316 до улицы Сергеева;
• улица Сергеева;
• объездная дорога «микрорайон Первомайский – микрорайон Университетский».
«Просушка» этих дорожных участков продлится с 15-го апреля по 15-е мая. На это время допустимая осевая нагрузка для проезда по ним составит 6 тонн.
Остальная часть уличной сети города, как можно предложить, останется свободной от весенних ограничений.
При этом международные перевозки грузов, а также доставку продуктов, лекарств, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, животных кормов и почты можно будет осуществлять и на «закрытых» участках.

