В Ингушетии досрочно завершили ремонт дорог по национальному проекту

28 августа 2019 г.15:51

В Ингушетии досрочно завершили проект ремонта дорог по национальному проекту

ГУ «Ингушавтодор»

В Республике Ингушетия досрочно завершили ремонт почти 10 км дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает ТАСС в среду, 28-го августа, со ссылкой на пресс-службу ГУ «Ингушавтодор».

«ГУ «Ингушавтодор» с опережением графика выполнило 100% запланированного объема работ в рамках первого года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчики привели в нормативное состояние участки автомобильных дорог общей протяженностью 9,95 км. В рамках реконструкции проведены работы по уширению проезжей части автодорог «Подъезд-1 к городу Магас» (0,85 км), «Назрань-Малгобек-Н. Курп-Терек» (с 3-го по 6-й километр), «Назрань-Грозный» (с 0-го по 5-й километр), «Экажево-Али-юрт» (с 0-го по 2-й километр) с переводом указанных дорог в более высокую техническую категорию», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, в рамках капитального ремонта участка трассы «Назрань-Малгобек-Н. Курп-Терек» подрядчиками выполнены работы по техническому оснащению и обустройству.

На реализацию национального проекта в республике с 2019-го по 2024-й годы предусмотрено 1 млрд. 765 млн. 335,7 тыс. рублей.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации 83 субъектов РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.

Финансирование проекта со стороны регионов РФ за шесть лет превысит 4 трлн. рублей, федеральный бюджет при этом направит более 440 млрд. рублей.