В ХМАО капитально отремонтируют участок дороги между Сургутом и Нижневартовском

13 июля 2021 г.12:24

Участок дороги между Сургутом и Нижневартовском отремонтируют

Управление автомобильных дорог ХМАО

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) капитально отремонтируют участок дороги между Сургутом и Нижневартовском. Как рассказали в пресс-службе Главгосэкспертизы России, сметная стоимость работ получила положительное заключение ведомства.

Общая протяженность дороги «Сургут-Нижневартовск» достигает 222 км. Трасса обеспечивает круглогодичную связь между основными городами региона, а также непосредственно с окружным центром. В ближайшее время капитально отремонтируют участок этой дороги длиной почти 15 км — с 75-го по 90-й километр.

Здесь в ходе работ выровняют поперечный и продольный профили покрытия, укрепят обочины, восстановят гидроизоляцию открытых частей водопропускных труб, заменят разрушенные элементы водоотводной системы, а также заменят барьерное ограждение, установят дорожные знаки и сигнальные столбики и благоустроят две площадки отдыха.

Кроме того, проект предполагает ремонт расположенного на участке моста через реку Тром-Еган 1998-го года постройки. На искусственном сооружении заменят ограждение, деформационные швы, одежду ездового полотна и прохожей части, высокопрочные болты в стыках и соединениях пролетных строений и др. элементы. На мосту также организуют водоотвод, выполнят ремонт подферменных тумб и укреплений дамб, заменят лестничные сходы по откосам насыпей, расчистят русло реки от карчей.

Вместе с тем в этом году уже идет ремонт еще трех участков трассы «Сургут-Нижневартовск» общей протяженностью более 30 км. Их должны сдать к окончанию текущего дорожно-строительного сезона.