В Ханты-Мансийском автономном округе отремонтировали крупный участок трассы Северного широтного коридора

23 сентября 2019 г.12:35

В Ханты-Мансийском автономном округе отремонтировали крупный участок трассы Северного широтного коридора

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа

Дорожные службы завершили ремонт 15-километрового участка трассы между поселением Талинка и городом Советский в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, являющейся частью Северного широтного коридора (СШХ). Объект сдан в эксплуатацию по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», пишет ТАСС в понедельник, 23-го сентября, со ссылкой на региональный Департамент общественных и внешних связей.

«Отремонтированный участок региональной трассы между Талинкой и Советским протяженностью 15 км введен в эксплуатацию в Советском районе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонтные работы на участке с 249-го по 264-й километр велись с мая по сентябрь», — говорится в сообщении.

На эти работы было выделено 329 млн. рублей. Данные средства позволили произвести фрезерование старого покрытия, уложить новый верхний слой из щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей, отсыпать щебнем обочины. «При производстве работ по укладке нового слоя подрядчик использовал полимерно-битумные вяжущие, которые позволят увеличить срок службы дорожного покрытия», — уточнили журналистам в департаменте.

Всего до 2021-го года по национальному проекту в регионе должны привести в нормативное состояние 102,3 км дорог. Из них в 2019-м году — 73,6 км, в 2020-м — 28,7 км. В результате доля трасс регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, увеличится с 84,14% до 86,1% к 2021-му году, а к концу 2024-го года этот показатель достигнет 87,22%.

В целом, в округе до 2024-го года запланировано строительство и обновление 633 км трасс.

Северный широтный коридор — автомобильная дорога на северном Урале и в Западной Сибири, проходящая через Пермь, города Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа и выходящая на Томск. Является частью федерального маршрута «Северо-Запад-Сибирь». Общая протяженность трассы — более 2,5 тыс. км.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране до 2024-го года. Он охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. Среди его важнейших целей — улучшение качества региональных дорог. Так, к концу 2024-го года доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна увеличиться в среднем по стране с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. Необходимо также вдвое снизить количество мест концентрации ДТП и на 10% — долю региональных дорог и федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки.