В Хабаровском крае за год отремонтировали более 126 км дорог

15 декабря 2021 г.12:49

В Хабаровском крае за год отремонтировали более 126 км дорог

bkdrf.ru

В Хабаровском крае полностью завершили ремонт дорог по национальному проекту, предусмотренный на текущий год, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства. Всего в нормативное состояние привели более 126 км дорог.

«Всего в этом сезоне в регионе было отремонтировано 144 объекта улично-дорожной сети протяженностью более 126 км. Общий объем финансирования составил 2,42 млрд. рублей из бюджетов всех уровней», — говорится в сообщении пресс-службы.

При этом со ссылкой на заместителя председателя регионального Правительства по инфраструктуре Романа Мирошина отмечается, что в этом году при реализации национального проекта особое внимание уделили дорогам, ведущим к социально значимым объектам. Так, вблизи учебных, медицинских и социально-культурных учреждений в нормативное состояние привели 33 объекта дорожной инфраструктуры.

«Кроме того, по поручению губернатора Михаила Дегтярева в этом году мы усилили контроль за качеством ремонтных работ. При этом активно привлекали к участию в контрольных мероприятиях не только экспертов Росавтодора и РосДОРНИИ, но и общественников», — подчеркнул Роман Мирошин.

Он отметил, что в этом сезоне продолжалась работа и по повышению безопасности дорожного движения. В частности, в течение года было установлено более 1,5 тыс. дорожных знаков, отремонтировано свыше 11 тыс. кв. метров тротуаров.

Кроме того, в рамках национального проекта в 2021-м году на дорогах региона впервые установили автоматические пункты весогабаритного контроля грузовиков. Два комплекса — на подъезде к селу Бичевая и на дороге, связывающей Комсомольск-на-Амуре и Амурск, — уже запущены. Их стоимость составила 86,7 млн. рублей. Еще один автоматический пост запланирован на трассе «Советская Гавань – Ванино».

«В следующем году планируем сохранить положительную динамику по всем показателям. Поскольку в крае хорошие темпы реализации национального проекта, мы получим финансирование в том же объеме. Всего на 2022-й год предусмотрено более 2,8 млрд. рублей. Планируется ремонт 95 объектов. Это улицы с интенсивным движением, высоким износом дорожного полотна, а также дороги, ведущие к социально значимым объектам», — уточнил Роман Мирошин.

Напомним: национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в России с 2019-го года. В рамках первого его этапа, который завершится в 2024-м году, долю региональных дорог в нормативном состоянии в среднем по стране должны довести до 50,9%. При этом в каждой агломерации (число жителей — более 200 тыс. человек) доля нормативных дорог к этому же сроку должна составлять не менее 85%.

В Хабаровском крае на момент старта проекта (конец 2018-го года) показатель качества для дорог регионального и межмуниципального значения достигал 59%, для дорог местного значения — 81,6%.