В Хабаровском крае «просушку» дорог разделят на два этапа

21 марта 2022 г.14:58

В Хабаровском крае «просушку» дорог разделят на два этапа

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края

В Хабаровском крае «просушку» дорог разделят на два этапа, следует из соответствующего постановления регионального Правительства. В центральных и южных районах движение грузовиков ограничат с 10-го апреля, в северных — на семь дней позже.

С 10-го апреля по 9-е мая весенние ограничения будут действовать в следующих районах: в Амурском, Бикинском, Ванинском, Вяземском, Комсомольском, в районе имени Лазо, в Нанайском, Советско-Гаванском, Солнечном и Хабаровском.

При этом, напомним, проезд грузовиков ограничат и в самом Хабаровске, однако даты «просушки» в городе не будут совпадать с «просушкой» региональных дорог в районе. Так, в столице края весенние ограничения вступят в силу на две недели раньше и продлятся 40 дней — с 27-го марта по 5-е мая.

Что касается северных районов — Аяно-Майского, Верхнебуреинского, Николаевского, Охотского, района имени Полины Осипенко, Ульчского, то здесь «просушку» дорог проведут с 17-го апреля по 16-е мая.

Вместе с тем для всех районов Хабаровского края, вне зависимости от сроков весенних ограничений, будут действовать одинаковые требования к весовым габаритам грузовиков: на дорогах II и III категорий допустимая нагрузка составит 6 тонн на ось, на дорогах IV и V категорий — 4 тонны на ось.

Категории дорог указаны в соответствующих приложениях к нормативно-правовому акту: в Приложении №1 (по ссылке) перечислены дороги, где проезд грузовых автомобилей будет ограничен с 10-го апреля по 9-е мая, в Приложении №2 (по ссылке) — с 17-го апреля по 16-е мая.

Правда, в самом Хабаровске требования к грузовикам будут жестче — максимум 3,5 тонны на ось.

Стоит также отметить, что исключения из весенних ограничений в Хабаровском крае применяются не так, как в других регионах России. Здесь тоже в исключения входят автомобили, доставляющие продукты, топливо, лекарства, семена, удобрения, почту и т.п., однако им для свободного проезда в период «просушки» разрешается превышать сниженные осевые нормы не более чем на 50%.

При этом международные перевозки грузов в этом регионе в исключения не входят.