В Хабаровском крае предлагают создать логистический центр для хранения рыбы

26 августа 2020 г.12:38

В Хабаровском крае могут создать логистический центр для хранения рыбы

Правительство Хабаровского края

Власти Хабаровского края прорабатывают возможность создания в регионе логистического центра для хранения добываемой рыбы. Об этом, как передает ТАСС, во вторник, 25-го августа, сообщила пресс-служба краевого Правительства. Центр должен решить проблему нехватки холодильных мощностей в регионе.

Сейчас в Хабаровском крае отмечается недостаточное количество морозильных складов для хранения добываемой здесь рыбы, что ограничивает возможности поставок продукции на внутренний рынок.

«Состоялась острая дискуссия (в рамках совещания по проекту «Доступная рыба» – прим.) по повышению доступности рыбы. Одна из проблем, о которой говорят предприниматели, — большие логистические затраты, что влияет на рентабельность. Кроме того, в мелкой рознице отсутствуют холодильные мощности, что мешает бизнесу приобретать крупные партии и планировать реализацию на долгосрочный период», — говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с этим, отметили там, региональное Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности прорабатывает возможность создания логистического центра со своими холодильными мощностями.

Идея может быть реализована в рамках проекта «Агрохаб», который предполагает строительство крупного оптово-распределительного центра для хранения сельскохозяйственной продукции. Кроме того, прозвучало предложение о долгосрочной аренде складских помещений у местных предпринимателей при поддержке края.

Проект «Доступная рыба» реализуется в регионе с 2015-го года: по прямым договорам с рыбодобытчиками в торговые сети отгружается свежемороженая рыба, в том числе лососевые по цене от 100 рублей за килограмм. При этом в первый год реализации проекта цены на неразделанную мороженую рыбную продукцию в крае снизились на 6,79%.