В Госдуму внесен законопроект о таможенном регулировании

3 мая 2018 г.14:02

В Госдуму внесен законопроект о таможенном регулировании РФ

Правительство РФ внесло на рассмотрение депутатов обновленную версию законопроекта о таможенном регулировании. Этот документ призван привести российское законодательство в соответствие с ТК ЕАЭС.

Основой законопроекта стали положения действующего с 2010-го года закона «О таможенном регулировании РФ». Предполагается, что изменения приведут российскую таможню не только в порядок, но в электронный формат и упростят таможенные процедуры.

Так, например, добросовестные компании смогут рассчитывать на освобождение от предоставления обеспечения по уплате таможенных платежей. Но для этого бизнес должен вписаться в следующие рамки. Для того чтобы получить послабление, за три календарных года перед подачей декларации компания должна внести таможенных пошлин и платежей на сумму не менее 7 млрд. рублей, а совокупная стоимость ее активов должна в 10 раз превышать размер обеспечения. И, конечно, фирма не должна быть замечена за административными нарушениями в таможенной сфере, не иметь задолженностей по уплате пошлин, налогов и других платежей.

ПроВЭД