В Еврейской автономной области открылась ледовая переправа, соединяющая Россию и Китай

15 января 2019 г.12:16

В Еврейской автономной области открылась ледовая переправа, соединяющая Россию и Китай

РИА «Биробиджан»

Ледовую переправу, соединяющую по реке Амуру Россию и Китай, открыли в Еврейской автономной области. Об этом, как передает ТАСС, сообщило во вторник, 15-го января, Управление по внутренней политике областного Правительства.

«Пункты пропуска «Амурзет» (ЕАО) и «Лобэй» (Хэйлунцзян, КНР) соединила международная ледовая переправа. … Новая ледовая переправа возведена на месте недостроенного понтонного моста, который был разрушен ледоходом в начале декабря прошлого года из-за резкого подъема воды в реке Амур. Вопрос запуска автотранспортного сообщения между граничащими регионами решен совместно с китайской стороной», — говорится в распространенном релизе.

Движение по ледовой переправе будет открыто предположительно три месяца — с января по март, до наступления тепла. Протяженность ледовой переправы — около полутора километров, из них с российской стороны 450 метров по фарватеру. Переправа строилась силами китайской и российской компаний.

«Международная ледовая переправа включает три ветки — две грузовых и одну пассажирскую для перемещения автобусов полной массой не более 25 тонн на ось. Грузоподъемность пропускаемого автотранспорта будет уточняться еженедельно. По мере изменения прочности льда эксплуатирующая организация будет принимать решение об увеличении либо снижении этого параметра», — приводятся в сообщении слова начальника Управления автомобильных дорог и транспорта Правительства области Евгения Турбина.