В эксплуатацию приняли 80 участков отремонтированных дорог в Ростовской области

3 августа 2018 г.15:05

В Ростовской области после ремонтных работ приняли в эксплуатацию около 80 участков автодорог. Об этом 3-го августа сообщает пресс-служба правительства региона.

На дорогах работают выездные комиссии по приемке объектов: после ремонта специалисты оценивают его качество с точки зрения соответствия нормативным требованиям. Проверяется уклон и ровность покрытия, делаются замеры ширины и длины участков, после чего берутся образцы полотна для контрольных измерений и лабораторных испытаний. Образцы изучаются на водонасыщение и степень уплотнения. При выявлении недостатков подрядчики устраняют их за свой счет. Работы по ремонту не оплачиваются до устранения замечаний и подписания актов приемки.

В целом, работы в регионе выполняются качественно, говорится в сообщении правительства области. Однако к настоящему моменту пять участков трасс не прошли проверку по итогам испытаний и обследований. Это объекты в Матвеево-Курганском, Родионово-Несветайском, Ремонтненском, Зерноградском, Веселовском районах. Сейчас выявленные нарушения устраняются подрядчиками.

Всего же в 2018-м году на территории Ростовской области после ремонта и капитального ремонта планируется ввести в эксплуатацию около 140 участков трасс регионального и межмуниципального значения общей протяженность порядка 390 км.

ДорИнфо